Sélectionner une page

Association

Actions-Durables, fondée en novembre 2016 à Genève, est une association apolitique et sans but lucratif. Elle est enregistrée au Registre du Commerce de Genève.

Le but de l’association est de promouvoir le développement durable et les économies d’énergie auprès des ménages, des entreprises et des institutions publiques, en fournissant du conseil, en mettant en place des stratégies et en menant des actions concrètes sur le terrain.

Actions-Durables est un collectif qui regroupe des professionnels du conseil et de la gestion de projets dans le domaine du développement durable. Il valorise un esprit entrepreneurial et une responsabilisation individuelle en:

1. Stimulant la montée en compétences par la collaboration entre experts et juniors.
2. Assurant un développement dans la durée en mutualisant les coûts, les risques et les bénéfices.
3.  Misant fortement sur les idées novatrices afin de trouver des solutions agiles adaptées à chaque problématique.

Le fonctionnement de l’association est horizontal, démocratique et participatif. Le Comité est au service des membres de l’association qui constituent l’assemblée générale, pouvoir suprême de l’association.

Actions-Durables favorise le décloisonnement et privilégie les actions en partenariat. Ses membres bénéficient d’un large réseau en Suisse Romande.

Équipe

Omar
Amani

Membre

Anne-Julie
Beroud

Membre

Claudia
Bogenmann

Membre
Responsable de projets
Développement durable
claudia@actions-durables.ch

Christine
Büchelin

Membre
Responsable de projets
Développement durable
christine@actions-durables.ch

Ariane
Doutaz

Membre
Responsable de projets
Efficience énergétique
ariane@actions-durables.ch

Isabelle
Dubrova-Froidevaux

Membre
Responsable de projets
Développement durable
isabelle@actions-durables.ch

Rami
El Rahal

Membre du comité
Responsable de projets
Efficience énergétique
rami@actions-durables.ch

Christophe
Grand

Membre
Responsable de projets
Éducation au développement durable
christophe@actions-durables.ch

Linda
Lamrani

Membre
Responsable de projets
Culture et développement durable
linda@actions-durables.ch

Coralie
Leresche

Membre du comité
coralie@actions-durables.ch

Léonard
Mugny

Membre
Responsable de projets
Développement durable
leonard@actions-durables.ch

Nathalie
Neukomm

Membre
Responsable de projets
Développement durable
nathalie@actions-durables.ch

Pierre
Olivier

Président du comité
pierre@actions-durables.ch

Chloé
Pretet

Membre

Aline
Toine

Membre

Yasmine
Tschopp

Membre

Michael
Vetterli

Membre

Partenaires et réseau