Sélectionner une page

Association

Actions-Durables, fondée en novembre 2016 à Genève, est une association apolitique et sans but lucratif. Elle est enregistrée au Registre du Commerce de Genève.

Le but de l’association est de promouvoir le développement durable et les économies d’énergie auprès des ménages, des entreprises et des institutions publiques, en fournissant du conseil, en mettant en place des stratégies et en menant des actions concrètes sur le terrain.

Actions-Durables est un collectif qui regroupe des professionnels du conseil et de la gestion de projets dans le domaine du développement durable. Il valorise un esprit entrepreneurial et une responsabilisation individuelle en:

1. Stimulant la montée en compétences par la collaboration entre experts et juniors.
2. Assurant un développement dans la durée en mutualisant les coûts, les risques et les bénéfices.
3.  Misant fortement sur les idées novatrices afin de trouver des solutions agiles adaptées à chaque problématique.

Le fonctionnement de l’association est horizontal, démocratique et participatif. Le Comité est au service des membres de l’association qui constituent l’assemblée générale, pouvoir suprême de l’association.

Actions-Durables favorise le décloisonnement et privilégie les actions en partenariat. Ses membres bénéficient d’un large réseau en Suisse Romande.

Équipe

Christine
Büchelin

Membre
Responsable de projets
Développement durable
christine@actions-durables.ch

Alain
Chanson

Membre
Responsable de projets
Efficience énergétique
alain@actions-durables.ch

Isabelle
Dubrova-Froidevaux

Membre
Responsable de projets
Développement durable
isabelle@actions-durables.ch

Marie
Favario

Membre
Education du développement durable
marie.f@actions-durables.ch

Christophe
Grand

Membre du comité
Responsable de projets
Éducation au développement durable
christophe@actions-durables.ch

Jean-Michel Koehler

Membre
Responsable de projets
Éducation au développement durable
jeanmichel@actions-durables.ch

Nicolas
Labrunie

Membre
nicolas@actions-durables.ch

Coralie
Leresche

Membre du comité
coralie@actions-durables.ch

Marie-Anne
Olivier

Membre
Responsable de projets
Éducation au développement durable
marieanne@actions-durables.ch

Pierre
Olivier

Président du comité
pierre@actions-durables.ch

Stéphane
Olivier

Membre
Responsable de projets
Éducation au développement durable
stephane@actions-durables.ch

Léa
Peresson

Membre
Responsable de projets
Éducation au développement durable
lea@actions-durables.ch

Marion
Schaffter

Membre
Éducation au développement durable
marion@actions-durables.ch

Partenaires et réseau